На краю леса

Вышла на край леса старая лосиха с длинноногим лосенком и за­дремала на теплом весеннем солнышке. А маленький лосенок учится бегать. Спотыкаются о высокие кочки его длинные ноги.

Ласково пригревает в редком лесу весеннее солнышко. Уже наду­лись на деревьях душистые клейкие почки. Из березовой ветки про­зрачными каплями сочится сладкий сок.

Весенние лужи отражают высокое небо и кажутся синимиЗоло­тистыми пуховками распустились кустики ивы. Под деревьями зеле­неют обросшие брусничником кочки.

Хорош запах весеннего леса!

Задремала старая лосиха, но чутко слышит она каждый шорох, каждый тревожный звук. Беззаботно резвится маленький лосенок. Знает он, что не даст его в обиду чуткая и сильная мать.

Задание 1. Объясни значение выражений

наду­лись на деревьях душистые клейкие почки

сочится сладкий сок.

обросшие брусничником кочки

чутко слышит

тревожный звук

Задание 2. 

Выпиши из текста выделенные прилагательный, поставь в прямую форму, так чтобы они отвечали на вопрос какой?\какая?\какое?\какие?   и составь с ними новые словосочентания. Например: длинноногим

какой? — длиноногий. Длиноногий жираф

какая? — старая. Старая книга

какое? — теплое. Теплое пальто

какое? — весеннее. Весеннее утро

какой? — маленький. Маленький шар

какие? — высокие. Высокие дома

какие? — душистые. Душистые розы

какие? — прозрачные. Прозрачные пузыри

какой? — сладкий. Сладкий мед

какие? — весенние. Весенние деньки

какое? — высокое. Высокое здание

какие? — синие. Синие васильки

какие? — золотистые. Золотистые колосья

какой? — тревожный. Тревожный сон

какая? — чуткая. Чуткая девочка

какая? — сильная. Сильная рука

 

 

 

 

Երեք իրար հաջորդող թվերը

 

  1. Երեք հաջորդական թվերի գումարը 303 է։ Որո՞նք են այդ թվերը։

303 – 3 = 300

300 : 3 = 100

100 + 1 = 101

101 + 1  = 102

100, 101, 102

 

  1. Գտեք այն երեք   իրար  հաջորդող  բնական  թվերը,  որոնց  գումարը լինի  363:

363 – 3 = 360

360 : 3 = 120

120 + 1 = 121

121 + 1 = 122

120, 121, 122

  1. Գտեք երեք հաջորդական թվեր, որոնց գումարը լինի 180  է։

59, 60, 61

  1. Գտեք երեք հաջորդական թվեր, որոնց գումարը լինի  432  է։

432 – 3 = 219

219 : 3 = 143

143 + 1 = 144

144 + 1 = 145

143, 144, 145

  1. Երեք իրար  հաջորդող  բնական  կենտ  թվերի գումարը 225 է։  Որոնք են այդ թվերը։

2 + 4 = 6

225 – 6 = 219

219 : 3 = 73

73 + 2 = 75

73 + 4 = 77

73, 75, 77

 

 

  1. Երեք իրար  հաջորդող  բնական  կենտ  թվերի գումարը 321 է։  Որոնք են այդ թվերը:

2 + 4 = 6

321 – 6 = 315

315 : 3 = 105

105 + 2 = 107

105 + 4 = 109

105, 107, 109

  1.  Երեք հաջորդական կենտ թվերի գումարը 69 է: Գտեք այդ թվերը։

2 + 4 = 6

69 – 6 = 63

63 : 3 = 21

21 + 2 = 23

21 + 4 = 25

  1. Երեք իրար  հաջորդող  բնական  զույգ  թվերի գումարը 288 է։ Որո՞նք են այդ թվերը։

2 + 4 = 6

288 – 6 = 222

222 : 3 = 74

74 + 2 = 76

74 + 4 = 78

74, 76, 78

  1. Երեք իրար  հաջորդող  բնական  զույգ  թվերի գումարը 336 է։ Որո՞նք են այդ թվերը։

2 + 4 = 6

336 – 6 = 330

330 : 3 = 110

110 + 2 = 112

110 + 4 = 114

110, 112, 114

  1. Երեք իրար  հաջորդող  բնական  զույգ  թվերի գումարը 318 է։ Որո՞նք են այդ թվերը։

2 + 4 = 6

318 – 6 = 312

312 : 3 = 104

104 + 2 = 106

104 + 4  = 108

104, 106, 108